BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

 

P R O G R A M M  2 0 2 2

 

Nadezda Tseluykina

So 06.02.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Poesie der Tonkunst

NADEZDA TSELUYKINA Klavier

 

PROGRAMM

Robert Schumann | Novellette op. 21 Nr. 8, | Intermezzo – aus „Faschingsschwank​ ​ aus Wien“ op. 26 Nr. 4, – aus​ ​ „Davidsbündlertänze“ op. 6​ Nr. 18, | Nachtstücke​ op. 23
Johannes Brahms | Drei Intermezzi op. 117, | Capriccio op. 116 Nr. 7, | Capriccio op. 76 Nr. 2, | Intermezzo op. 116 Nr. 6, | ​Intermezzo​ op. 119 Nr. 2

 

 

 

 


Duo Gershwin/Tyshayeva

Sa 19.03.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

DUO GERSHWIN / TYSHAYEVA

Anna Victoria Tyshayeva, Klavier
Prof. Michel Gershwin, Violine

 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven | Sonate D-Dur für Klavier und Violine, op. 12 Nr. 1   
Max Bruch | „Kol Nidrei“ in der Bearbeitung von Michel Gershwin
Johannes Brahms | Ungarische Tänze Nr. 9 und Nr. 2
César Franck | Sonate A-Dur für Violine und Klavier

 

 

 


Christoph Soldan

So 24.04.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Franz Liszt „Années de pélerinage“ Pilgerjahre

CHRISTOPH SOLDAN

Klavier und Moderation


PROGRAMM

Moderation | „Années de pélerinage“ Pilgerjahre 1834 – 1882. Die Gräfin Marie d ́Agoult
Franz Liszt | „Sposalizio” nach einem Gemälde Raffaels, | „Vallée d ́Obermann” Obermann-Tal

Moderation | Liszt in Weimar. Liszt in Rom. Caroline zu Sayn-Wittgenstein
Franz Liszt | „Au bord d‘une source” Am Rande einer Quelle, | „Les jeux d ́eau à la villa d ́Este“ Wasserspielein der Villa d ́Este, | „Angelus” Gebet zum Schutzengel

 

 


Eleonora Kotlibulatova

So 29.05.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Frühlingserwachen

Eleonora Kotlibulatova, Klavier
 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven | „Die Wut über den verlorenen Groschen“ Op. 129
Pjotr Tschaikowsky | „Die Jahreszeiten“ op. 37 b
Sergej Rachmaninoff | Prelude op 32 Nr. 12
Alexander Skrjabin | Etüde op. 42 Nr. 5
Maurice Ravel | Sonatine pour piano, | Modéré, | Mouvt de Menuet, | Anime
Frédéric Chopin | Bolero op. 19, | Grande polonaise brillante précédée d’un
Andante spianato op. 22, | Fantaisie-Impromtu Op. post. 66

 


 

Mark Taratushkin

So 26.06.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Solorezital

Mark Taratushkin, Klavier
 

PROGRAMM

Franz Schubert | Sonata in A major Op.120
Johann Sebastian Bach / Ferruccio Busoni | Adagio, BWV 564
Sergej Rachmaninoff | Etudes-tableaux Op. 33    
Camille Saint-Saëns / Franz Liszt | Danse macabre, Op. 40

 

 

 

 


 

Klavierduo Chipak & Kushnir

Sa 03.09.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Klavierkonzert zu vier Händen

KLAVIERDUO CHIPAK & KUSHNIR

 

PROGRAMM

Werke von Franz Liszt, Camille Saint-Saëns, Felix Mendelssohn Bartholdy, Franz Schubert

 

 

 

 

 

 

 


Mikhail Kibardin

So 16.10.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Beethoven-Zyklus I

MIKHAIL KIBARDIN Violine

ULUGBEK PALVANOV Klavier

 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 1, D-Dur, Op. 12 Nr. 1

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 2, A-Dur, Op. 12 Nr. 2

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 3, Es-Dur, Op. 12 Nr. 3

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 4, a-Moll, Op. 23

 

 


 

Mikhail Kibardin

So 27.11.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz
Beethoven-Zyklus II

MIKHAIL KIBARDIN Violine

ULUGBEK PALVANOV Klavier

 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 5, F-Dur, Op. 24, "Frühlingssonate"

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 6, A-Dur, Op. 30 Nr. 1

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 7, c-Moll Op. 30 Nr. 2

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 8, G-Dur Op. 30 Nr. 3

 

 


 

Mikhail Kibardin

Mi 28.12.2022 | 18 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Beethoven-Zyklus III

MIKHAIL KIBARDIN Violine

ULUGBEK PALVANOV Klavier

 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 9, A-Dur, Op. 47, "Kreutzersonate"

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 10, G-Dur, Op. 96

César Franck | Sonate für Violine und Klavier, A-Dur