BannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

 

P R O G R A M M  2 0 2 2

 

Nadezda Tseluykina

So 06.02.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Poesie der Tonkunst

NADEZDA TSELUYKINA Klavier

 

PROGRAMM

Robert Schumann | Novellette op. 21 Nr. 8, | Intermezzo – aus „Faschingsschwank​ ​ aus Wien“ op. 26 Nr. 4, – aus​ ​ „Davidsbündlertänze“ op. 6​ Nr. 18, | Nachtstücke​ op. 23
Johannes Brahms | Drei Intermezzi op. 117, | Capriccio op. 116 Nr. 7, | Capriccio op. 76 Nr. 2, | Intermezzo op. 116 Nr. 6, | ​Intermezzo​ op. 119 Nr. 2

 

 

 

 


Duo Gershwin/Tyshayeva

Sa 19.03.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Konzert zum 225. Geburtstag von Franz Schubert

und zum 200. Geburtstag von César Franck

DUO GERSHWIN / TYSHAYEVA

Anna Victoria Tyshayeva, Klavier / Prof. Michel Gershwin, Violine

 

PROGRAMM

Franz Schubert | Drei Sonatinen für Violine und Klavier
Sonatine op. 137 Nr. 1 in D-Dur, Sonatine op. 137 Nr. 2 in a-Moll

Sonatine op. 137 Nr. 3 in g-Moll
César Franck | Sonate A-Dur für Violine und Klavier

 

 


Christoph Soldan

So 24.04.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

„Der Musikstreit des 19. Jahrhunderts“

CHRISTOPH SOLDAN

Klavier und Moderation


PROGRAMM

Johannes Brahms | Variationen über ein Thema von Händel op. 24
Franz Liszt | „Années de pélerinage“ Pilgerjahre 1834 – 1882. |  „Sposalizio”, | „Au bord d‘une source” Am Rande einer Quelle, | „Les jeux d ́eau à la villa d ́Este“ Wasserspielein der Villa d ́Este, | „Angelus” Gebet zum Schutzengel

 

 


Eleonora Kotlibulatova

So 29.05.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Frühlingserwachen mit Chopin

Eleonora Kotlibulatova, Klavier
 

PROGRAMM

Frédéric Chopin | Impromtu Nr. 1 Op. 29, | Etude F-dur op. 10, | Etude f-moll op. 25, | Mazurka Nr. 4 a-moll op. 17, | Impromtu Fantasie Nr. 4 op. 66, | Bolero op. 19, | Nocturne cis-moll

| Grande polonaise brillante mit "Andante Spianato" op. 22, | Walzer e-moll op. 56

 

 

 

 


 

Mark Taratushkin

So 26.06.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Solorezital

Mark Taratushkin, Klavier
 

PROGRAMM

Franz Schubert | Sonate in B-Dur, D. 960, 4 Sätze
Maurice Ravel | Le Tombeau de Couperin, 6 Sätze

Maurice Ravel | La Valse

 

 

 

 

 


 

Klavierduo Chipak & Kushnir

Sa 03.09.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Klavierkonzert zu vier Händen

KLAVIERDUO CHIPAK & KUSHNIR

 

PROGRAMM

Franz Schubert | Acht Variationen auf ein Originalthema, As-Dur 813

Robert Schumann | Bilder aus Osten op. 66
Camille Saint Saëns | Karneval der Tiere, Text: Peter Ustinov, Rezitation: Oleksiy Kushnir
u.a.

 

 

 

 

 

 


Mikhail Kibardin

So 16.10.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Beethoven gegen Corona I

MIKHAIL KIBARDIN Violine

ULUGBEK PALVANOV Klavier

 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 1, D-Dur, Op. 12 Nr. 1

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 2, A-Dur, Op. 12 Nr. 2

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 3, Es-Dur, Op. 12 Nr. 3

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 4, a-Moll, Op. 23

 

 


 

Mikhail Kibardin

So 27.11.2022 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz
Beethoven gegen Corona II

MIKHAIL KIBARDIN Violine

ULUGBEK PALVANOV Klavier

 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 5, F-Dur, Op. 24, "Frühlingssonate"

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 6, A-Dur, Op. 30 Nr. 1

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 7, c-Moll Op. 30 Nr. 2

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 8, G-Dur Op. 30 Nr. 3

 

 


 

Mikhail Kibardin

Mi 28.12.2022 | 18 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

Beethoven gegen Corona III

MIKHAIL KIBARDIN Violine

ULUGBEK PALVANOV Klavier

 

PROGRAMM

Ludwig van Beethoven

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 9, A-Dur, Op. 47, "Kreutzersonate"

| Sonate für Violine und Klavier Nr. 10, G-Dur, Op. 96

César Franck | Sonate für Violine und Klavier, A-Dur