Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

 

P R O G R A M M  2 0 2 3

 

Elena Bregman

SONNTAG 19.02.2023  |  16 Uhr  |  Goldener Löwe Wandlitz

ELENA BREGMAN 

Klavier

 

PROGRAMM

FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDI  |  Drei Lieder ohne Worte op. 67 Nr. 4
LUDWIG van BEETHOVEN  |  Sonate Nr.17 in D minor op. 31 Nr. 2 „Temptest“
JOHANN SEBASTIAN BACH  |  Chromatische Fantasie und Fuge BWV 903
FELIX MENDELSSOHN BARTHOLDI  |  Sechs Lieder ohne Worte op. 102
OLGA RAYEVA  |  Trois petites pièces

 

 

 


Night Train

SONNTAG 02.04.2023  |  16 Uhr  |  Goldener Löwe Wandlitz

NIGHT TRAIN  D i e  k l e i n s t e  B i g  B a n d  B e r l i n s ! 

Jazz – Swing   Rurik van Heys Klavier, Hendrik Nehls Bass, Bernd Ratmeyer Schlagzeug

 

Die drei eleganten Herren von NIGHT TRAIN unternehmen in klassischer Triobesetzung eine fulminante, swingende Tour de Force vom fein arrangierten Kammerjazz bis zum kompakt-kräftigem Big Band Programm. Die Arrangements sind orchestral, druckvoll und originell. NIGHT TRAIN ist in der Tat eine "große kleine" Band, die mit erheblicher Spielfreude die Nuancen und klangliche Vielfalt ausschöpft.

 

PROGRAMM

Stücke von Jimmy Guiffre, Oscar Peterson, Monty Alexander, Duke Ellington, Ray Brown u.a.

 


Darya Dadykina

SONNTAG 07.05.2023 | 16 Uhr | Goldener Löwe Wandlitz

DARYA DADYKINA

Klavier


PROGRAMM

JEAN-PHILIPPE RAMEAU  |  Suite in G
JOHANNES BRAHMS  |  Variationen über ein Thema von Paganini op. 35
ROBERT SCHUMANN  |  Symphonische Etüden op. 13

 

 

 

 


Ben Cruchley

SONNTAG 18.06.2023  |  16 Uhr  |  Goldener Löwe Wandlitz

BEN CRUCHLEY

Klavier
 

PROGRAMM

Frédéric Chopin

FRANZ SCHUBERT  |  Sonate in D-dur D 850
SERGEJ RACHMANINOFF  |  Sonate in D-moll op. 28

 

 

 

 

 


 

Trezoulé

SONNTAG 10.09.2023  |  16 Uhr  |  Goldener Löwe Wandlitz

TREZOULÉ

Jazz-World-Mix   Cathrin Pfeifer Akkordeon, Takashi Peterson Gitarre, Andi Bühler Schlagzeug

 

Alles was Musik hergibt, wird zu groovigen Eigenkompositionen. Modernes Akkordeonspiel, das weder komplexe Rhythmen noch jazzige Arrangements auslässt.

„..souverän zwischen den Stilen und Gitarrentypen wechselnden Gitarristen und der vor Ideen nur so sprudelnde Percussionist und Drummer … facettenreichen, in realen und imaginären Landschaften lustwandelnden, rhythmisch und melodisch komplexen, dennoch groovenden Eigenkompositionen …“ folker

 

PROGRAMM  Aus der aktuellen CD "Something Happend" u. a.

 


 

ANNA KHOMICHKO

SONNTAG 22.10.2023  |  16 Uhr  |  Goldener Löwe Wandlitz

KATARZYNA WASIAK

Klavier

 

PROGRAMM

FREDÉRIK CHOPIN  |  Scherzo h-moll Op. 20  |  Etüde c-Moll Op. 10 Nr. 12  |

Etüde As-Dur Op. 25 Nr. 1
MIECZYSŁAW WEINBERG  |  Partita Op. 54
SZYMON LAKS  |  Ballade Hommage à Chopin (1949)

WŁADYSŁAW SZPILMAN  |  Mazurka (1943)

KATARZYNA WASIAK  |  Intermezzi – Improvisationen

 

 


Exilorchester Mriya

SONNTAG 26.11.2023  |  16 Uhr  |  Goldener Löwe Wandlitz

EXILORCHESTER "MRIYA" / KATERYNA TITOVA

Kammermusik – Streichquartett / Klavier

 

Am 10.05.2022 debütierte das Exilorchester MRIYA, das von jungen geflüchteten Musikerinnen aus der Ukraine gegründet wurde, in der Philharmonie Berlin, Elbphilharmonie u.a.

 

PROGRAMM

VASYL BARVINSKY  |  Streichquartett g-Moll

VITALIY HUBARENKO  |  Streichquartett C-Dur

MYROSLAV SKORYK  |  „Melodie“ für Streichquartett
ROBERT SCHUMANN  |  Klavierquintett Es-Dur op. 44

 


 

 

Kateryna Suprun/Kateryna Titova

DONNERSTAG 28.12.2023  |  18 Uhr  |  Goldener Löwe Wandlitz
ALEXANDER YAKOVLEV

Eine pianistische Offenbarung

Klavierkonzert

 

PROGRAMM

PJOTR TSCHAIKOWSKI  |  Werke folgen
SERGEJ RACHMANINOFF  |  Werke folgen
FRANZ LISZT  |  Werke folgen
JOHANNES BRAHMS  |  Werke folgen

MAURICE RAVEL  |  Werke folgen